МБОУ "Буретская СОШ"
Иркутская область, Усольский район. д. Буреть
  • «Здоровая семья»

В МБОУ «Буретская СОШ» с 27 ноября по 2 декабря 2023 года прошла неделя, посвященная профилактике ВИЧ-инфекции «Здоровая семья» (Всемирный день борьбы со СПИДом - 1 декабря). Целью недели является профилактика ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи - формирование достоверных знаний, поддержка личного рационального и безопасного поведения, адекватного отношения к проблеме ВИЧ/СПИД и толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИД.
    «Здоровая семья».

Началась неделя с проведения профилактических занятий. Социальным педагогом Халиулиной Е.А. был организован просмотр рекомендуемого профилактического видеоматериала на сайте «Общее дело» с обучающимися 8-11 классов с последующим анализом просмотренного. Обсудив видеоролик, дети пришли к выводу, что всемирный день борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание общественности к ценности человеческой жизни. После этого на закрепление полученных знаний социальным педагогом были проведены лекции для обучающихся 8,9,10,11 классов «ВИЧ. Не доводя до СПИДа», направленные на формирование здорового и безопасного образа жизни у ребят.

Учитель биологии Геруцкая В.Д. провела уроки, на которых были затронуты проблемы СПИДа в современном обществе. Обучающимся старших классов представлена информация о ситуации в нашей области по заболеваниям ВИЧ и СПИД.

Мы вместе пришли к единому выводу, что главным защитником от Чумы «21 века» служит здоровый образ жизни и правильное поведение. Если не оказываться в ситуациях, ведущих к заражению, все будут здоровы. Важно регулярно поднимать данную тему, повышать ответственность по отношению к своему здоровью!