МБОУ "Буретская СОШ"
Иркутская область, Усольский район. д. Буреть
  • «Высокая ответственность!»

Автор: Социальный педагог: Побережникова Екатерина Александровна
    С 04.09.2024 года в МБОУ «Буретская СОШ» прошла неделя, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и началу учебного года (3 сентября). Одной из главных задач является передача и формирование у обучающихся антитеррористических знаний и навыков, необходимых для обеспечения их личной и общественной безопасности.
    «Высокая ответственность!».

Началась неделя с общешкольной линейки, посвященной трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. В фойе второго этажа была демонстрация фильма «Теракт в Беслане». После просмотра работники школы и учащиеся 1 - 11 классов почтили минутой молчания память жертв бесланской трагедии.

Следующие дни нашей недели были посвящены Дню памяти жертв фашизма. Ребята 6 юнармейского класса возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и ответили на вопросы в викторине «Вечная память героям!». Организатором выступила советник директора Мязина М.Л.

Ученики 7 - 11 классов приняли участие в акции «Молодежь против экстремизма и терроризма!» и пришли к выводу, что мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современного государства. Участники добровольческого отряда «Рука помощи» рассказали детям  1 – 4  классов о правилах поведения заложников во время захвата террористами и предложили ребятам выразить свое отношение к данной проблеме в виде рисунков, а юные художники 3 класса изобразили мир таким, каким они его видят – ярким, добрым и светлым. Все эти мероприятия направлены были на то, чтобы дети понимали, кому мы должны быть благодарны за мирную жизнь современного государства!

И завершением недели стал традиционный «День здоровья», где ребят с 1 по 11 класс ожидало много увлекательных соревнований. Участники получили заряд бодрости и здоровья, состязаясь в скорости, ловкости и силе!